Омар Хайям

Ас саляму алейкум уа рахматулла. Благодарю за ваши ответы на заданные мною ранее вопросы. У меня еще один вопросик. Каково мнение шиитских ученых об Омаре Хайяме и его произведениях (рубаи)? Был ли он шиитом по убеждениям?

С уважением, Густов Антон.

Новичок المبتدی‎ Спросил 05.10.2016 в История.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракату!

Я не встречал высказываний шиитских ученых о его мазхабе, но суннитские ученые, в особенности ханафитские вынесли ему такфир. Алламе Джафари считал его каламистом. Хайям занимался философией, что говорит о том, что он, скорее всего суннитом небыл. Мусульманские философы мутазилиты, имамиты или исмаилиты. Вполне возможно Омар Хайям был исмаилитом, в особенности если учесть его прозвище «حجة الحق» (Довод Истины), которое было распространенно среди исмаилитов. Такое же прозвище было у Ибн Сины, который был из исмаилитской семьи. В любом случае, доподлинно неизвестно, какого течения он придерживался.

А по поводу Рубаият имеются разногласия, принято считать, что не все принадлежит ему самому. Его произдевения не так популярны на востоке, как произведения других поэтов, например, Руми и Саади.

Познавший العارف‎ Ответил 09.10.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.