Считал ли кто-то из сподвижников Абу Хурайру лжецом?

Ассалам Алейкум варахматуллахи вабаракятух! Уважаемый брат. Я бы хотел узнать, достоверно ли то,что люди из числа сахабов считали Абу Хурайру лжецом и выдумщиком хадисов? Если есть какие-то предания на этот счет, то прошу обосновать ответ на данный вопрос, оперируя хадисами из суннитских источников, и со сканами их книг.

Старец الشيخ Спросил 10.02.2018 в История.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматулла!

Да, достоверно, в Сахихе Муслима приведено придание, согласно которому Абу Хурайра признается, что сахабы считали его выдумщиком и лжецом:

69 — 2098 حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة وأبو كريب (واللفظ لأبي كريب). قالا: حدثنا ابن إدريس عن الأعمش، عن أبي رزين. قال: خرج إلينا أبو هريرة فضرب بيده على جبهته فقال:

ألا إنكم تحدثون أني أكذب على رسول الله صلى الله عليه وسلم لتهتدوا وأضل. ألا وإني أشهد لسمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول (إذا انقطع شسع أحدكم، فلا يمش في الأخرى حتى يصلحها).

2098. Абу Разин сказал: Вышел к нам Абу Хурайра и ударил рукой себя по лбу и сказал: «О, да! Вам, конечно, говорят, что я лгу о Посланнике Аллаха. Это что — для того, чтобы вы шли правильным путём, а я сам, чтобы заблудился?! О, нет! Вот, я свидетельствую — я точно слышал, как Посланник Аллаха, говорил: «Если у кого-то из вас разорвётся ремешок на сандалии, то пусть не идёт в другой, пока не починит (первую)!».

Сахих Муслим, книга: Облачений и украшений, глава:  «О желательности обувать сандалию сначала на правую ногу, а снимать сначала с левой ноги и об отвратительности ходьбы в одном сандалии», том 3, стр. 1660-1661, хадис 2098, изд-во Дару ахйаи кутубил арабиййа, в пяти томах.  https://dovodi.ru/old/article/a-895.html

На нашем сайте имеется подробное исследование, посвященное Абу Хурейре, посмотрите, возможно обнаружите что-то полезное для себя.

Познавший العارف‎ Ответил 10.02.2018.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.