Как отделить правду от неправды

Уважаемый брат. Хочется спросить о том, как не впасть в заблуждение и найти Истину. Дело в том, что при изучении и интерпретировании какой-либо идеологии у человека создаются впечатления об ее истинности, но когда человек рассматривает противоположное, то у нее случается тоже самое. Вопрос таков: Возможно ли утвердится в Истине для того, чтобы трезво оценивать то, что ей не соответствует, рассматривая доводы оппонентов. От чего это может зависеть? И как добиться устойчивости, чтобы не впасть в фанатизм, даже если придется сталкиваться с подобными людьми и принимать на счет их доводы для выяснения Истины?

Старец الشيخ Спросил 15.01.2018 в Другое.
Добавить комментарий

Уа алейкума салам уа рахматулла уа баракату!

Описанное вами может быть по разным причинам, я не знаю, каким из них является ваш.

Иногда это бывает по причине недостаточной осведомленности, то есть, человек очень плохо знает изучаемый им вопрос, как следствие, то и другое может ему показаться правдой. Так как, любая популярная ложь отчасти состоит из правды. Именно этой правде и придается рельеф ее сторонниками. Но, чуть глубже изучив вопрос, легко можно понять что это была ложь. В данном случае необходимо более тщательно подходить в изучению вопроса.

Иногда дело нисколько не в осведомленности, а в нравственных проблемах. Сомнения и неспособность определить истину, порой является следствием нравственных пороков, таких как высокомерие, страх перед правдой, халатность к собственной судьбе, несерьезность и т.д.  В данном случае, необходимо заниматься собой. Немало очень умных и осведомленных людей, которые в следствие своего лицемерия, лживости, нечестия, высокомерия или множества других пороков, неспособны укрепить себя в правде, бросаются из стороны в сторону, то одни сомнения двигают ими, то другие. И так всю жизнь, из сомнения в сомнение. Даже, несмотря на то, что умом они могут все прекрасно осознавать. Поэтому, порой это следствие нравственных болезней, их надо лечить, а чтобы лечить надо обнаружить, а чтобы обнаружить, надо немного прожить с самим собой.

Познавший العارف‎ Ответил 21.01.2018.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.