Был имам Джафар ас Садик, мир ему, учителем суннитских имамов?

Ассаламу Алейкум Ва Рахматуллахи Ва Баракатуху дорогой брат ! Был ли Имам Джафар Ас Садик мир ему , учителем 4 имамов Ахлу Сунна , то есть учителем , Абу Ханифы , Малика , Шафий , и Ахмада ибн Ханбала ? Кто из этих людей был учеником имама Джафара Ас Садика мир ему .

Старец الشيخ Спросил 12.12.2021 в История.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракатух! Начало развитию фикха в мусульманском мире положил его светлость Имам Садык (мир ему!). До Имама Садыка (мир ему!) положение в мусульманском мире было совершенно иное, люди не совсем понимали, что делать и как получать шариатские положения из Корана и сунны. А уже после уроков Имама Садыка (мир ему!) возникли и остальные мазхабы, в том числе ныне известные суннитские мазхабы. Поэтому, в каком то смысле, все мусульмане в той или иной степени являются учениками Имама Садыка (мир ему!).

Что касается конкретно упомянутых людей, то Абу Ханифа посещал несколько лет уроки Имама Садыка (мир ему!) и пользовался его знаниями и уроками, но учеником в смысле последователем нет, не был. Ибо Абу Ханифа всегда преследовал цель создать свою школу и собрать вокруг себя своих сторонников, поэтому он во многом с Имамом Садыком (мир ему!) не соглашался.

Сообщений о том, Малик ибн Анас посещал уроки Имама Садыка (мир ему!) я не встречал. Все остальные жили позже и не застали времена его светлости.

Познавший العارف‎ Ответил 29.12.2021.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.