Что говорит Ислам про динозавров?

Говорится ли об этом вообще, если да, то скажите , пожалуйста.

А если нет, то почему?

Что нужно знать об этом?

 

Спасибо!

Новичок المبتدی‎ Спросил 11.12.2017 в Другое.
Добавить комментарий

Я не встречал ничего об этом в священных текстах. А причина в том, что Ислам — это религия наставления, инструкция для человека, чтобы он мог с наибольшей эффективностью для себя прожить эту жизнь. Поэтому, в Коране и в речах непорочных содержится только то, что служит озвученной цели. В Коране и других священных текстах мы встречаем истории из жизни предыдущих поколений, в частности пророков, но эти истории не для самой истории, а для того, чтобы люди учились на их примерах, чтобы эти истории служили для них назиданием. Обращая внимание на те же истории о пророках, мы понимаем, насколько большое значение знание этих историй имеет для человека, об уроках и назиданиях, содержащихся в этих историях, можно написать множество томов книг, в особенности с учетом того, какие ошибки были совершены в истории ислама, которых можно было избежать, если бы мусульмане лучше задумались бы над этими историями. Исключительно в качестве примера, в 247 аяте суры Корова сказано:

وَ قالَ لَهُمْ نَبِيُّهُمْ إِنَّ اللَّهَ قَدْ بَعَثَ لَكُمْ طالُوتَ مَلِكاً قالُوا أَنَّى يَكُونُ لَهُ الْمُلْكُ عَلَيْنا وَ نَحْنُ أَحَقُّ بِالْمُلْكِ مِنْهُ وَ لَمْ يُؤْتَ سَعَةً مِنَ الْمالِ قالَ إِنَّ اللَّهَ اصْطَفاهُ عَلَيْكُمْ وَ زادَهُ بَسْطَةً فِي الْعِلْمِ وَ الْجِسْمِ وَ اللَّهُ يُؤْتي‏ مُلْكَهُ مَنْ يَشاءُ وَ اللَّهُ واسِعٌ عَلي

Их пророк сказал им: «Аллах назначил вам царем Талута (Саула)». Они сказали: «Как он может стать нашим царем, если мы более достойны править, чем он, и он лишен достатка в имуществе?» Он сказал: «Аллах предпочел его вам и щедро одарил его знаниями и статью. Аллах дарует Свое царство, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий».

Если бы мусульмане помнили этот аят, стали бы они оставлять Имама Али (мир ему!), после того, как Пророк (с) ясно дал понять, что это выбор Бога? После того, как люди увидели всю глубину его познания, храбрость и физическую силу (в Хайбаре, например)? Конечно, нет! И как следствие история человечества пошла бы совсем другим путем, этот аят имеет колоссальное значение для сегодняшнего дня.

Поэтому, все эти тонкости и истории имеют определенную цель, рассказывая об этом, Всевышний преследует определенную цель. И эта цель не просто просветить, информировать.

Если в текстах говорится о животных, об их разновидностях, то для того, чтобы люди могли отделять дозволенное от недозволенного, чистое от нечистого и т.д. Ислам не ставит перед собой цель просветить человека обо всех тонкостях мироздания или истории человечества. Да, иногда тексты обращают наше внимание на Вселенную, Солнце, определенных животных, порой очень небольших и незаметных, но, все это для того, чтобы человек мог, размышляя над этими творениями, познать своего Господа, Его мудрость, могущество, величие и другие Его атрибуты (сыфаты). Видимо, упоминание этих животных и их описание не требовалось для достижение этих целей, в противном случае — о них было бы сказано.

Конечно, Священный Коран содержит знания обо всем, мы убеждены в этом, но, эти знания доступны не каждому, большинство людей не имеют доступа к пониманию большинства смыслов Корана. Эти смыслы доступны людям только через толкования непорочных. Поэтому, говоря о том, что чего-то нет в Коране, мы говорим о внешнем его смысле, который доступен каждому.

А что нужно знать об этом: В Священном Коране сказано:

قُلْ سِيرُواْ فىِ الْأَرْضِ فَانظُرُواْ كَيْفَ بَدَأَ الْخَلْقَ ثُمَّ اللَّهُ يُنشِئُ النَّشْأَةَ الاَْخِرَةَ إِنَّ اللَّهَ عَلىَ‏ كُلّ‏ِ شىَ‏ْءٍ قَدِي

Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, как Он создал творение в первый раз. Затем Аллах создаст конечное творение (воскресит мертвых). Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

Вне всякого сомнения, знакомство с достижениями науки в данной области является одним из примеров следования данной заповеди и помогает человеку познать мудрость и величие Всевышнего, Который создал динозавров в первый раз (несомненно, не бесцельно), а потом освободил от них Землю, чтобы они не угрожали человеку. Также, для человека является назиданием, что даже эти могучие творения не были вечными и исчезли с лица Земли.

Познавший العارف‎ Ответил 24.12.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.