Этиловый спирт в составе кондитерских изделий

Саламу алейкум, скажите пожалуйста можно употреблять кондитерские изделия в составе, которых содержится этиловый спирт? Заранее спасибо, за ответ.

Новичок المبتدی‎ Спросил 30.01.2018 в Еда и напитки.
Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкумас салам!

Имам Хаменеи: Если спирт, использованный в изделии, по своей природе (до использования в изделии) был жидкостью и опьянял, то изделие является наджисом и запрещено его употреблять, даже если не опьяняет из-за смеси с продуктом или незначительности использованного в нем спирта. А если нет, не был жидкостью или не опьянял, то не является наджисом, и можно употреблять, если потеряло опьяняющее свойство из-за смеси с продуктом или незначительности, в противном случае (если не потеряло) — запрещено.

Аятулла Макарем Ширази: Продукты, которые естественным образом содержат незначительное количество спирта, которое не опьяняет, дозволены. А если нет, спирт из вне был введен в продукт, то, согласно обязательной предосторожности, запрещено употреблять.

Аятулла Систани: Запрещено употреблять сладости, во время готовки которых добавляются спиртные напитки. Также, запрещены те продукты, которые жарятся в спиртных напитках. А если в продукт добавляется незначительное количество спирта (2% или меньше) и продукт не опьяняет, то употребление этого продукта дозволено.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 02.02.2018.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.