Каковы шариатские положения об игре в компьютерные игры

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, дорогой брат Курбан. Очень интересно узнать о том, каковы шариатские положения об игре в компьютерные игры. Заранее большое спасибо!

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракату!

Сами по себе игры не запрещены, но, они становятся запрещенными, если содержат непристойные и запрещенные исламом изображения и видеоматериалы, также, если являются видом азартных игр (если игра осуществляется на деньги, где имеются проигравшие и выигравшие). Но, по мнению сеййид Али Хаменеи, например, запрещено, согласно обязательной предосторожности, тратить время на пустое времяпровождение и безделье, и если игра в компьютерные игры подпадает под это определение, то становится запрещенным, согласно обязательной предосторожности. Видимо, это зависит от того, как долго человек играет и с какой целью, долгая игра в компьютерные игры явно подпадает под это определение.

Вот, дословно фетвы ученых:

Имам Хаменеи: Если эти игры без выигрышей и проигрышей, в них нет непристойных и похотливых (сладострастных) картин, а также, они не влекут за собой другие пагубные последствия, то разрешено. Но, запрещено, согласно обязательной предосторожности, тратить время на безделье и пустое время провождение.

Аятулла Макарем Ширази: Компьютерные игры, в которых нет пагубного содержания, которые не влекут за собой пагубных последствий и в которых соблюдены шариатские нормы, разрешены, но, желательно не тратить свою драгоценную жизнь и время на такие вещи.

Аятулла Шубейри Занджани: Сами по себе компьютерные игры не запрещены, если не сопровождаются грехом и пагубными последствиями.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 08.01.2018.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.