Место захоронения Фатимы Захры (са)

Салам алейкум. Где находится место захоронения Фатимы Захры(мир ей) читал о двух версиях..

  1. Кладбище Бакки
  2. В ее доме.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам!

Неизвестно, где она похоронена, имеются три предположения, но это всего лишь предположения, не более того. На эти три предположения наталкивают определенные обстоятельства. Этими тремя предположениями являются два упомянутых вами и сад Пророка (с), о котором Пророк (с) сказал: «это один из райских садов», находится он между домом и кафедрой Пророка (с). Эту версию передает Алламе Маджлиси от Мухаммада Ибн Хаммама и прислуги ее светлости Фатимы (мир ей!) — Фидды. Также, об этом говорит Шейх Туси, ссылаясь на ранее упомянутый хадис от Пророка (с). Некоторые также ссылаются на то, что именно там Имам Али (мир ему!) прочитал молитву над ней и обратился к Пророку (с) со словами, среди которых фигурирует следующее выражение: «она похоронена рядом с тобой».

Ибн Бабавайх был убежден, что она похоронена в своем доме, который на данный момент находится на территории Мечети Пророка (с), который был расширен после ее смерти.

Али Ибн Иса Ирбили утверждал, что более распространенным мнением является то, что она похоронена в Баки.

В любом случае, это все предположения, первые два из которых имеют под собой больше оснований нежели третий. А место захоронения ее светлости (са) — неизвестно, философия этого — протест против притеснителей, которые ослушались приказ Пророка (с) и узурпировали власть, которая по воле Всевышнего принадлежала Имаму Али (мир ему!).

Познавший العارف‎ Ответил 24.12.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.