Можно ли брать ипотеку?

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мы с мужем живем в Москве и планируем заняться покупкой жилья. Однако, цены в Москве на квартиры, сами знаете, астрономические. Понимаем, что брать кредиты харам, но как иначе накопить сумму больше 5 миллионов?((( Переезжать из города в более дешевое место тоже не вариант, муж кореной москвич, русский, принявший ислам, здесь его родня, друзья, он не хочет никуда больше. Скажите, пожалуйста, действительно ли, если нет других вариантов, мы не можем взять ипотеку?

Добавить комментарий

Ва алейкума салам ва рахматулла ва баракатух!

  • Аятолла аль-узма сейид Али Систани:

    Вопрос №257: В немусульманских странах банки дают людям, у которых нет достаточных средств, долгосрочные высокопроцентные кредиты. Могут ли мусульмане тоже пользоваться этими кредитами? А если нельзя, то есть ли какой-нибудь другой выход из этой ситуации?

    Ответ: Дозволено брать из частных и из государственных банков кредит не с намерением долга, а с намерением «спасение недвижимости» (т.е не намереваться принести прибыль немусульманам, а из-за острой нужды, при которой могут быть серьёзные проблемы при отказе от выплаты процентов). И знать то, что долг берётся с процентами — не создаёт препятствие в получении кредита в данном случае.

    http://www.sistani.org/azari/book/25246/4048/

  • Аятолла аль-узма Макарем Ширази:

    Вопрос: Мы поженились совсем недавно и сейчас живем на съемной квартире. Муж имеет небольшой доход, а я нахожусь на декретном отпуске. В данный момент у нас возникла острая нужда в крупной сумме денег. Нужда действительно острая. У наших родителей этих денег нет, также мы не знаем человека, который смог бы одолжить нам эти деньги. Хочу поинтересоваться у вас, можно ли нам в нашем случае оформить кредит в банке, который затем придется погашать с процентами? К сожалению в банках нашей страны нет беспроцентных кредитов.

    Ответ: Мусульманам запрещается давать проценты немусульманам. Это шариатское положение. Однако те мусульмане, которые живут в неисламских государствах, в вынужденных случаях могут оформить кредит в неисламских банках. Но случай действительно должен быть вынужденный, когда без денег они столкнуться с большими трудностями в жизни.

    http://makarem.ir/Question/ViewQuestion.aspx?lid=5..

Наставник الأستاذ Ответил 20.05.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.