Можно ли вернуть обратно подаренный подарок?

Ас-салам алейкум братья. Помогите разобраться в ситуации, Очень важно.
Один брат ради Аллаха подарил подарок другому брату (телефон). Со временем получивший подарок посредством этого подарка начал делать ставки в спортивные события. Подаривший подарок после того как узнал об этом, начал требовать подарок обратно, ссылаясь на то, что он посредством этого подарка начал грешить (делать ставки на спортивные события). Вопрос: имеет ли право Подаривший подарок требовать его обратно?
Прошу подробнее об этом написать, чтоб все было предельно ясно.

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам! Подаривший имеет право требовать свой подарок обратно, за исключением некоторых случаев, одним из которых является случай, когда между подарившим и получившим подарок имеются родственные связи, как в данном случае. Поэтому, вы не имеете права требовать подарок обратно, если при дарении вы не поставили условие, которое было бы нарушено.

 

Аятулла Хаменеи:

До тех пор, пока подарок сохраняется в первозданном виде, подаривший может потребовать назад и забрать свой подарок, если получивший подарок не является родственником и при условии, что он ничего не получил взамен подарка, вне зависимости от того, дарил ли подаривший с условием получить что-то взамен или нет. Но, если подарок был уничтожен или изменился с момента дарения, то требовать назад не имеет права. Помимо этого, подарки сделанные с намерением приближения к Аллаху нельзя требовать назад.

http://farsi.khamenei.ir/treatise-content?id=156&pid=156&tid=-1

 

Аятулла Систани:

Вопрос: В каких случаях можно потребовать подарок назад?

Ответ: Подаривший может вернуть свой подарок, за исключением пяти случаев:

  1. Подарок был сделан с намерением приближения к Аллаху.
  2. Получившим подарок был один из родственников.
  3. Получивший подарок что-то дал подарившему взамен полученного подарка, вне зависимости от того, дарил ли подаривший с условием получить что-то взамен или нет.
  4. Подарок перешел другому лицу, например, получивший подарок продал его другому человеку.
  5. В результате использования подарка, он был изменен.

https://www.sistani.org/persian/qa/01090/

 

Аятулла Макарем Ширази:

Вопрос: В каких случаях разрешается забирать назад подарок?

Ответ: Если получивший подарок является родственником, то возвращать запрещено, за исключением случаев, когда подаривший поставил особое условие, например, продолжение брака и тому подобное. А если получивший подарок не из родственников, то забрать назад можно только если подарок цел и не был израсходован, а также, если подаривший не ставил при дарении не ставил никаких условий взамен на подарок.

https://makarem.ir/main.aspx?typeinfo=21&lid=0&catid=44898&mid=256090

 

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 16.11.2019.
Добавить комментарий

Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах! Нет, подаривший подарок не имеет право требовать его обратно. И, за место того чтобы требовать подарок обратно, лучше поговорите со своим братом чтобы он не занимался данным деянием. И тот кто сделал подарок, никак не причастен к тому, что с его подарком совершается греховное деяние.

Старец الشيخ Ответил 16.11.2019.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.