Общение с не махрамами

Ассаламу алейкум. У меня несколько вопросов касательно общения с не махрамами:

  • Разрешается ли мусульманке общаться с мужчиной другого вероисповедания по учебе/по работе?
  • Разрешается ли мусульманке общаться с мусульманином по учебе/по работе?
  • Разрешается ли мусульманке общаться с мусульманином, если у обоих присутствует намерение познакомиться, узнать друг друга и пожениться в будущем?
  • Разрешается ли мусульманке общаться с мусульманином, имея намерение узнать его поближе, чтобы в будущем пожениться, когда она сама не знает имеет ли мужчина то же намерение?
  • Разрешается ли замужней мусульманке отвечать на сообщения не махрамов, если муж это не одобряет? Сообщения представляют с собой вопросы по работе/учебе/религии?
  • Разрешается ли мусульманке предложить себя в качестве жены?
  • Разрешается ли мусульманке выйти замуж за праведного мусульманина, несмотря на полный отказ со стороны отца девушки?
  • Как религия Ислам смотрит на благословение родителей? Правда ли, что без благословения родителей, семья лишается счастья?
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракатух!
Ответ на первые 4 вопроса: само по себе общение не запрещено, если оно не будет сопровождаться греховными деяниями, например, уединением в закрытом помещении, несоблюдением хиджаба, совершением возбуждающих действий, наблюдением с намерением получить удовольствие и т.д. Также подобное общение станет запрещенным если возникнет опасение впасть в грех.

Пятый вопрос:

В данном вопросе мнения ученых немного готличаются, Вы не написали чьим фетвам следуете:

Имам Хаменеи: если подобное общение не требует использования имущества супруга, то дозволено, при условии, что оно не будет сопровождаться греховными деяниями, например, отправлением возбуждающих писем, в противном случае харам. Также подобное общение станет запрещенным если возникнет опасение впасть в грех.

Шестой вопрос:

Само по себе разрешается!

Седьмой вопрос:

Имам Хаменеи: согласно обязательной предосторожности, девственница должна получить разрешение отца или деда со стороны отца на заключение брака. Но, если она найдет себе подходящего, с точки зрения шариата и общества, человека для заключения брака, в то же время никого другого, обладающего условиями, не будет, то разрешение отца не требуется. Фетвы в формате пдф (на персидском).

Последний вопрос: благословение родителей (в особенности отца) имеет очень важное значение, а порой брак запрещен без разрешения отца (как было упомянуто в предыдущем ответе). Желательно прислушиваться к мнению родителей, их советам и наставлениям. Однозначно сказать «без благословения родителей, семья лишается счастья» нельзя, также, как нельзя утверждать однозначно «благословение родителей не играет никакой роли в семейном счастьи». Так как, «семейное счастье» зависит от многих факторов, в том числе и от благословения родителей.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 02.12.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.