Отрицание греха

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату! Спасибо вам за ту работу, которую вы делаете! Да вознаградит вас Аллах! Я знаю, что нельзя распространяться о своем грехе. Но как быть человеку, когда его справшивают о каком-либо грехе, о котором никто не знает, кроме Аллаха и его самого, если некий у него спросит: «Ты когда нибудь воровал?» или какой-либо другой грех. Как быть человеку в этой ситуации, если он не хочет, чтобы о его грехе кто-либо знал? Может ли он ответить – нет?   Спасибо!

Добавить комментарий

Уа алейкум ас салам ва рахматуллахи ва баракяту! Спасибо за молитвы, да вознаградит Вас Аллах лучшим Своим вознаграждением!

Ислам придает правдивости огромное значение, а ложь является одним из больших грехов. Но с другой стороны человек не имеет права рассказывать другим о своих грехах и признаваться в их совершении, вне зависимости большие это грехи или маленькие.

Имеются случаи, когда ложь является дозволенной и описанная Вами ситуация является именно подобным исключением, когда ложь не является грехом. Но дело в том, что и в этих случаях ложь является грехом если у человека имелась возможность избежать этой лжи, имелась возможность воспользоваться другим способом. Поэтому, ответ «нет» не является запрещенной (греховной) ложью только в том случае, если у Вас не было другого выхода, кроме как сказать «нет» и тем самым солгать. Другим выходом могут быть следующие варианты:

  • Воспользоватся методом, который принято называть «полуправда», когда человек дает такой ответ, из которого невозможно понять что именно имел ввиду отвечающий. Например, на вопрос «Ты когда нибудь воровал?» отвечать «не дай Бог!» (молясь о том, чтобы Аллах уберег Вас от подобных грехов), «упаси Аллах!» и т.д. Подобные ответы не являются ложью, но адресат делает из этих ответов неправильные выводы.
  • Верующий и осведомленный человек не будет спрашивать других о его грехах, так как спрашивать об этом других людей является грехом. Поэтому, подобные вопросы могут задавать только неосведомленные или неверующие (слабоверующие) люди, которым Вы, вместо ответа, можете объяснить (или напомнить), что спрашивать других людей об их грехах является грехом.
  • В конце концов промолчать и ничего не отвечать, ведь люди не обязаны отвечать на все задаваемые им вопросы.

Таким образом, до тех пор, пока вы можете обойтись без лжи и воспользоваться одним из трех перечисленных или других, не упомянутых, методов, Вы не можете лгать (так как это будет грехом), но, если у Вас не остается другого выхода кроме как прямо ответить на поставленный вопрос, то ответ «нет», который является ложью, не является грехом.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 08.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.