Помогали ли шииты монголам захватывать мусульманские земли?

Ас саляму алейкум. Нередко противники руководства ахль аль бейт (мир им) обвиняют шиитов в союзе с их врагами. Многократно они приводят историю про то, как шииты помогли монголам в захвате мусульманских земель. Даже упоминают несколько личностей, некоего Насира ат-Туси и ибн аль Алками. Насколько правдивы их обвинения? Заранее благодарю за ответ.

Старец الشيخ Спросил 29.08.2016 в История.
Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкумас салам уа рахматулла!

«Противники руководства ахль аль бейт (мир им)», которыми, как я понимаю, являются ваххабиты, салафиты если хотите, позаимствовали эту мысль у своего идеологического отца, Ибн Теймии, который утверждал об этом ссылаясь на сотрудничество Насируддина Туси с монголами. Здесь прежде всего необходимо указать на то, что Ибн Теймия сыграл одну из самых важных ролей, если не самую важную, в деле помощи врагам ислама. Более подробно об этом со ссылками я говорил на следюущей лекции: Исламские течения — урок 25. Ибн Теймия ч.1 Вступление

Многие утверждения Ибн Теймии и его учеников не имеют под собой никакой исторической основы. Утверждается, что Насируддин Туси (ра) помогал монголам при взятии Аламута, а позже, в качестве советника, при взятии Багдада. Но все это является всего лишь предположением и догадкой, которая ничем заслуживающим доверия не подкреплена. А то, что Хулагу оказал ему особое уважение и сделал своим советником в финансовых вопросах и придворным астрологом, то это обычай правителей — осыпать выдающихся ученых (пусть даже они их противники и враги) милостями и пользоваться их опытом и знаниями. Поэтому подобное поведение Хулагу не может служить доказательством того, что  Насируддин помогал монголам захватить Аламут или Багдад. А Муайядуддин Ибн аль-‘Альками был советником аббасидского халифа Мутасима, и то, что он помогал монголам захватить Багдада, также как и в случае с Насируддином Туси, все основано на предположениях и догадках, которые подогреваются тем, что и тот и другой были шиитами, но фактов и доказательств нет.

Но удивительнее всего то, что монгольских правителей больше окружало суннитских ученых, чем шиитских. Вот например Рашид ад-Дин Фазлуллах Али Хамадани, шафиитский ученый, который был визирем, не каким-то там финансовым советником или придворным астрологом, а самым что ни на есть визирем. Его политическую карьеру вы можете прочитать в википедии по вышеупомянутой ссылке и убедится в том, что он был очень вилятельным человеком, если не самым влиятельным, в монгольской империи. И подобных суннитских ученых, менее влиятельных чем Рашид ад-Дин, но служивших государству монголов было огромное множество, например, Низам ад-Дин Абдул Малик Аль-Мураги, шафиитский ученый который руководил судебной системой при Рашид ад-Дине.

К сожалению в глазах «противников руководства ахль аль бейт (мир им) » для обвинения шиитов во всех смертных грехах достаточно малейшего подозрения и эти подозрения уже перестают быть подозрениями и становятся «фактом», поэтому незначительное и абсолютно поверхностное присутствие всего лишь одного шиитского ученого (Насир ад-Дина Туси) становится причиной обвинения шиитов чуть ли не во всех бедах мусульман в период монголо-татарского нашествия, а наличие десятков и сотен суннитских ученых в самых вершинах монгольского государства не привлекает даже мимолетное внимание этих людей.

Познавший العارف‎ Ответил 07.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.