Поворачивание головы направо и налево после молитвы

Ассаламу алейкум уа рахматулЛах. В одном видео коллективного намаза возглавляемого Макаремом Ширази, в конце Макарем Ширази даёт салам направо и после налево, как делают сунниты. Вопрос, дозволено ли так делать и зачем так делать? Ссылку на это видео прилагаю https://youtu.be/AeCFfP1y2Bc https://youtu.be/AeCFfP1y2Bc

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракату!

Желательно поворачивать лицо направо и налево после молитвы, то есть, после последнего салама, а во время молитвы нельзя отворачиваться от киблы.

На желательность этого деяния имеются указания в преданиях:

ثم تسلم وأنت مستقبل القبلة وتميل بعينك إلى يمينك إن كنت إماما ، وإن صليت وحدك قلت : « السلام عليكم » مرة واحدة وأنت مستقبل القبلة ، وتميل بأنفك إلى يمينك ، وإن كنت خلف إمام تأتم به فسلم تجاه القبلة واحدة ردا على الامام ، وتسلم على يمينك واحدة وعلى يسارك واحدة إلا أن لا يكون على يسارك إنسان فلا تسلم على يسارك إلا أن تكون

بجنب الحائط فتسلم على يسارك [١] ولا تدع التسليم على يمينك كان على يمينك أحد أو لم يكن

Ман ла йахдурухул факих, том 1, стр. 319-320

После салама:

Если ты имам в молитве, не отворачиваясь от киблы, немного посматриваешь глазами в правую сторону.

А если ты один совершаешь молитву, то говоришь «Ас-саламу алейкум» один раз, будучи по направлению к кибле, и немного поворачиваешь голову в правую сторону.

А если ты читаешь за имамом, то один раз в сторону киблы саламом отвечаешь на салам имама, а потом один салам в правую, и другой в левую сторону, если по левую сторону имеется человек или стена, а если стены или человека по левую сторону нет, то и салам нет необходимости произносить поворачиваясь налево. И не оставляй салам в правую сторону, вне зависимости есть там человек или нет.

Познавший العارف‎ Ответил 20.10.2016.
Добавить комментарий

Уа алейкума салам уа рахматуллахи уа баракату!
Поворачивание лица направо и налево является одним из желательных действий, которые совершаются после окончания намаза, то есть после произношения обязательного салама в намазе. Шииты после окончания намаза (после салама) говорят такбир, а также некоторые поворачивают голову направо и налево, но повторяю это является одним из желательных действий. А сунниты если не ошибаюсь дают салам двум ангелам после окончания намаза сначала направо а потом налево. И если не ошибаюсь это у них тоже является одним из желательных дейтсвий, хотя все сунниты дают салам после намаза двум англелам которые записывают все наши дейтсвия даже не смотря на то что это является желательным дейтсвием. Точно также как и все шииты  во втором ракате перед руку держат гунут хотя это тоже считается желательным дейтсвием.
Успехов Вам !

Наставник الأستاذ Ответил 20.10.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.