Продолжение вопроса о корнях госпожи Нарджис, мир ей.

Ас саламу алейкум ва рахматуллах! Большая благодарность Вам за предыдущий ответ на вопрос, который я задал! Но я хотел бы именно знать имя того самого Цезаря, т.к. их много. Поиск в интернете не дал результатов. Я знаю, что это был византийский император. Но какой именно и как его звали? — вот в чем состоит вопрос и то, что я хотел узнать. По моим скромным поискам, ни у одного из византийских императоров не было сына по имени Иешуа, потому я очень хотел бы оказаться плохо искавшим, потому прошу мне помочь. Да убережёт вас Аллах!

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракату!
Имя ее деда и византийского императора нигде не упоминается.
Дело еще в том, что данное предание, которое впервые в истории было передано шейхом Садуком («Камал ад-дин уа тамам ан-нима», том 1, стр. 417), имеет множество недостатков:

  1. Согласно преданию между мусульманами и византийцами состоялось сражение, в котором Нарджис попала в плен, но, согласно Табари (том 9, стр. 207), после 242 года никаких войн с византийцами у аббасидов не было.
  2. Один из передатчиков (Мухаммад Ибн Бахр Аш-Шайбани) является современником Куми, Кулейни, Нубахти и Масуди, но ни один из них не передавал это предание, а другой его современник, Кашши утверждал, что он был гулатом, а Ибн Ал-Гадаири считал его слабым передатчиком (Муджаму риджалил хадис, сеййид Хои, том 16, стр. 132).
  3. Согласно Кулейни матерью 12-го Имама была наложница из севера Судана, Нубии (Кафи, том 1, стр. 323). ابن النوبية
  4. Имеются предания Нумани и Садука, согласно которым она была чернокожей. (Гейба, Нумани, стр. 163ابن أمة سوداء
  5. Шейх Муфид упоминает о том, что мать 12-го Имама (а) выросла в доме Хакимы (сестры 10-го Имама) и была ее прислугой.

Хотя Шейх Туси принимал предание, согласно которой она была внучкой византийского императора. И именно эта версия получила известность, возможно из-за ее привлекательности.

Познавший العارف‎ Ответил 26.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.