Вопрос о мечети и пожертвованиях на его строительство

Салам Аллейкум уважаемый брат Курбан. В первую очередь хочу поблагодарить тебя за твой труд на пути Аллаха и пожелать бараката и довольство Аллаха в ваших делах. У меня вопрос касающийся мечети, у нас в городе года 4,5 назад собирали деньги для реставрации мечети точнее ее постройки так как она стара , пару месяцев назад мы узнали что собралась определённая сумма в размере 500т р . Когда мы спросили почему вы не начинаете стройку чтоб дело пошло , нам ответили что деньги они раздали у кого долги кому то помогли и когда соберут начнут. Вообщем . Какое шариатское положение на счет этого? Можно ли распарижаться деньгами собранную на ремонт мечети отдавать на что либо ? Было бы отлично узнать фетвы ученных может Хадисы есть. И у меня брат Курбан к тебе личное сообщение очень важное , как можно с тобой связаться?

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам! Спасибо большое, не забывайте в своих молитвах, очень нуждаюсь в них.

  • Если деньги собираются на определенные цели, то должны быть потрачены именно на эти цели, тратить на что-то другое — запрещено. На что-то другое можно тратить если получить разрешение у тех людей, которые скидывались, жертвовали или дарили эти деньги. Приведу фетвы ученых по этому вопросу:

Имам Хаменеи: Средства должны быть потрачены на те цели, на которые они собирались. На все остальные цели можно тратить только с разрешения тех, кто дарил эти деньги.

Аятулла Макарем Ширази: Собранные деньги должны быть использованы для тех целей, для которых они собирались. А изменение целей расхода не разрешается, кроме как с разрешения всех тех, кто давал деньги.

Аятулла Систани: Можно только с разрешения их владельцев.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 16.12.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.