Тавассуль к живому человеку в его отсутствие

Можно ли совершать тавассуль к живому человеку в его отсутствие. Например, если был бы жив наш Пророк (с), могли бы мы сидя у себя дома попросить его о том, чтобы он помолился за нас, в то время как его не было бы рядом с нами? Можем ли мы так поступать по отношению к 12-му Имаму (а)? Ведь он жив, а мы не знаем где он, чтобы обратиться к нему лично. Мы знаем, что мертвые, по воле Всевышнего, слышат нас, но слышат ли нас живые непорочные, когда нас нет рядом?

Добавить комментарий

Непорочные при жизни не только слышат нас, а более того, осведомлены о наших поступках и проблемах. И хадисов об этом более чем достаточно.

Аят 105, сура 9 : Покаяние

وَقُلِ ٱعْمَلُوا۟ فَسَيَرَى ٱللَّهُ عَمَلَكُمْ وَرَسُولُهُۥ وَٱلْمُؤْمِنُونَ ۖ وَسَتُرَدُّونَ إِلَىٰ عَٰلِمِ ٱلْغَيْبِ وَٱلشَّهَٰدَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

Скажи [, Мухаммад]: «Действуйте, ведь Аллах, Его Посланник и верующие увидят ваши деяния».

Согласно преданиям под верующими подразумеваются непорочные имамы (мир им!):

Усуль аль-Кафи, том 1, стр. 219

Усуль аль-Кафи, том 1, стр. 220

В книге Микйалул макарем аятулла сеййид Мухаммад Таки Исфахани пишет:

رَوَى السَّيِّدُ بْنُ طَاوُسٍ فِي كَشْفِ الْمَحَجَّةِ بِإِسْنَادِهِ مِنْ كِتَابِ الرَّسَائِلِ لِلْكُلَيْنِيِّ عَمَّنْ سَمَّاهُ قَالَ: كَتَبْتُ إِلَى أَبِي الْحَسَنِ علیه السلام  أَنَّ الرَّجُلَ يُحِبُّ أَنْ يُفْضِيَ إِلَى إِمَامِهِ مَا يُحِبُّ أَنْ يُفْضِيَ إِلَى رَبِّهِ قَالَ فَكَتَبَ علیه السلام إِنْ كَانَت لَكَ حَاجَةٌ فَحَرِّكْ‏ شَفَتَيْكَ‏ فَإِنَّ الْجَوَابَ يَأْتِيكَ.

Сеййид Ибн Тавус в своей книге Кашфул махаджа передает из книги Ар-Расаил Аль-Кулейни, который передают от одного человека (имя которого он назвал), что он написал Имаму Хади (мир ему!) письмо о том, что хочет рассказывать своему имаму о своих проблемах, также как он рассказывает их своему Господу. Имам в ответе на письмо написал: если у тебя возникнет нужда, то просто произнеси это и ты получишь ответ.

Познавший العارف‎ Ответил 18.06.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.