Является ли нововведением свидетельство о вилаяте Али (а) в азане?

Бида ли в азане или в икаме говорить «Ашхаду ан-на Алийян валийуллах»? Ведь пророк(с) не говорил такое в азане.

Добавить комментарий

Имеются разногласия среди ученых в этом вопросе, причиной разногласия является то, что в некоторых преданиях приводится, что после второго свидетельства нужно говорить третье, но эти предания слабые, и даже более того, шейх Садук называет эти предания ложными и выдуманными.

Но дело в том, что сами непорочные велели нам проще относиться к преданиям, если в них говорится о желательных деяниях. По этой причине некоторые ученые закрывают глаза на недостоверность этих преданий и считают третье свидетельство частью азана и икама.

Но большинство ученых не считает третье свидетельство частью азана и икама, ибо наши великие ученые (например, шейх Садук) назвали эти предания не просто слабыми, но выдуманными. Поэтому, они запрещают (некоторые из предосторожности, например, Имам Хомейни) произносить третье свидетельство как часть азана или икама. Но, желательно произносить третье свидетельство после второго, ибо оно является совершенством религии, но не как часть азана или икамы. С их точки зрения называть и считать третье свидетельство частью азана и икамы является нововведением, и как следствие, нельзя произносить его как их часть.

Познавший العارف‎ Ответил 23.08.2021.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.