Боевые искусства

Салам Алейкум братья. Такой вопрос, дозволено ли выступать на соревнованиях по кикбоксингу?

Новичок المبتدی‎ Спросил 13.06.2016 в Спорт.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам! В данном случае (в спорте, вне зависимости бокс это или гонки) критерием дозволенности и недозволенности, согласно мнению всех ученых, является наличие или отсутствие серьезных травм и урона. То есть, если в подобных соревнованиях вы или ваш противник получаете серьезный урон, то участие в подобных соревнованиях недозволенно (харам). Если вы или ваш противник не получаете серьезного урона здоровью, то дозволено.

Однако на вопрос о том, наносится ли серьезный урон здоровью человека на соревнованиях по боксу, кикбоксингу и тому подобным видам спорта, одни ученые ответили, другие не взялись за определение данного вопроса и возложили данную ответственность на самого человека (мукаллафа).

Вот фетвы некоторых ученых:

Аятулла Хаменеи (да продлит Аллах его благословенную жизнь!): это дозволенно только в том случае, если здоровью человека не наносится серьезный урон.

Макарем Ширази (да продлит Аллах его благословенную жизнь!): с учетом наносимого здоровью человека урона, имеются сомнения в его дозволенности.

Шубейри Занджани (да продлит Аллах его благословенную жизнь!): это не дозволенно, если имеются опасения нанести себе или противнику серьезный урон.

Сафи Гулпайгани (да продлит Аллах его благословенную жизнь!): если это наносит урон вам или другим, то недозволенно. И в случае нанесения урона необходимо заплатить возмещение (дия).

Нури Хамедани (да продлит Аллах его благословенную жизнь!): разрешено, если это не наносит серьезного урона здоровью человека.

Как можно заметить, из упомянутых ученых только Макарем Ширази взялся за определение данного вопроса, все остальные оставили данный вопрос на усмотрение самого человека.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 13.06.2016.
Добавить комментарий

Ва алейкума салам! Мнение Аятоллы Сейида Али Систани:

Положение №467: Если это не будет наносить серьезный вред здоровью, то дозволяется заниматься борьбой и боксом.

Источник: http://www.sistani.org/azari/book/25246/4052/

Наставник الأستاذ Ответил 16.06.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.