Дозволенность пищевого желатина

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Очень интересно узнать халяль или харам желатин с  шиитской точки зрения …

Есть ответы на суннитсих сайтах, но там мнения расходятся .

Некоторые считают, что происходит процесс истихаля (превращение запретного нечистого вещества в чистое)истихаля (превращение запретного нечистого вещества в чистое) …

 

Добавить комментарий

Ва алейкума салам ва рахматулла ва баракатух 

 

Вопрос: Салам алейкум. Хотим спросить вас о желатине. Сначала приведем краткую информацию, имеющуюся на различных интернет-ресурсах. Желатин получают из соединительной ткани животных, называемого «коллаген», которая присутствует в составе костей, хрящей, кожи животных. Животные ткани проходят долгую и сложную химическую обработку кислотой, кипячением в воде или воздействием окиси кальция, прежде чем получается желатин – вещество без запаха, вкуса и цвета. Желатин применяется в пищевой, косметической, медицинской промышленности, то есть он содержится во многих пищевых продуктах и лекарственных препаратах. Как пищевая добавка желатин зарегистрирован под маркой Е441. Правда есть еще растительный эквивалент желатина, называемый «пектин», который имеет растительное происхождение и как пищевая добавка зарегистрирован под маркой Е440. Если мы обнаружим, что в составе продуктов питания или лекарств присутствует желатин или пищевая добавка Е441, и не будем знать, из каких животных он был получен (то есть дозволенных или запрещенных, забитых в соответствии с шариатом или нет), то можно ли употреблять в пищу эти продукты и лекарства?

Ответ: Уа алейкум ассалам. Во-первых, если вы не знаете, из каких животных был получен желатин, то он считается чистым и дозволенным, и нет надобности в проведении исследований с вашей стороны. Во-вторых, если вы уверены, что желатин получен из костей или соединительной ткани запрещенных животных или животных, забитых не по правилам шариата, то в случае если под воздействием химической обработки коллаген изменится настолько, что его уже нельзя будет назвать прежним названием, то полученный желатин будет чистым и дозволенным. Данный способ очищения скверны в исламском фикхе зовется изменением состава вещества (истихаля). В ином случае, то есть в случае отсутствия изменения состава вещества, желатин запрещен к употреблению. Но в случае острой необходимости дозволяется использовать и такой желатин.
— Аятолла аль-узма Макарем Ширази
Наставник الأستاذ Ответил 15.11.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.