Лучшее время для ежедневных молитв

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Недавно начал читать намаз. Никак не могу разобраться во времени, группу доводы узнал еще с рамадана месяца, совершал ифтар/сухур по вашему календарю. Теперь начал читать намаз, есть свободное время по этому читаю 5 раз в день. В календаре есть время фаджра/зухра/магриба. Подскажите а во сколько читать аср и иша?
Спасибо большое, да хранит вас Аллах!!!

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракатух!

Лучшим временем совершения утренней, дневной и вечерней молитв является начало времени наступления этих молитв. И чем раньше, тем лучше.

А по поводу желательного времени послеполуденной (аср) молитвы имеются разногласия, согласно фетве аятоллы Макарем Ширази, начинается тогда, когда тень достигнет длины самого предмета (например, палки) и продолжается до тех пор, пока тень не станет в два раза больше. Согласно фетве аятоллы Систани, начинается когда предмет станет 2/7 своей тени и до того, как станет 6/7. Некоторые другие говорят: начинается сразу после завершения полуденной молитвы (зухр), то есть, например, если для совершения молитвы зухр необходимо 5 минут, то лучшее время асра начинается через 5 минут после наступления времени молитвы, и продолжается до тех пор, пока тень не станет в два раза больше предмета.

И ночная (иша): С момента исчезновения красноты на небе и до 1/3 шариатской ночи (ночь начинается с заката и продолжается до утренней молитвы, это время необходимо поделить на три).

Успехов в соблюдении законов Аллаха!

Познавший العارف‎ Ответил 13.08.2021.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.