Операция по изменению пола

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, благодарю вас за предыдущий ответ!
Насколько правдива информация о том что Аятолла Систани(р) разрешает операцию по смене пола?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкумас салам уа рахматуллаh уа баракатуh!

Все зависит от того, что подразумевается под изменением пола, если исключительно внешние изменения, когда отрезают, например, половой орган и создают искусственный орган противоположного пола, проводят изменения связанные с волосяным покровом и так далее, то это запрещено, по мнению аятуллы Систани, это не является изменением пола, поэтому, положения шариата в отношении этого человека не меняются.

А если подразумевается настоящее изменение пола, когда речь идет не только о внешних, пластических изменениях, но и об изменении внутренних органов, чего до сих пор никто не проводил, то само по себе, по мнению его светлости, дозволено, при условии что будут соблюдены другие положения шариата, например, о лицезрении или прикосновении с намахрамом.

Также речь может идти о том, что, например, некий человек, в результате аномалии, обладает внутренними половыми органами мужчины, но внешними половыми органами мужчины не обладает, внешне он выглядит как женщина, но, при этом не обладает внутренними половыми органами женщины, маткой, например, то изменение его внешности, по мнению его светлости, дозволено, при условии что будут соблюдены другие положения шариата, например, о лицезрении или прикосновении с намахрамом. И это, также, не считается изменением пола как таковой. То же самое касается обратной ситуации, когда человек обладает внешностью мужчины, но внутренние половые органы являются женскими.

Познавший العارف‎ Ответил 13.01.2020.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.