Политические партии в немусульманских странах

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху. Дозволено ли принимать участие в политическом голосовании в немусульманских странах? И дозволено ли быть членом партии?

Старец الشيخ Спросил 08.09.2016 в Другое.
Добавить комментарий

Ва алейкума салам ва рахматуллахи ва баракату!

Помимо фетвы аятуллы Систани, которую любезно привел брат Allâme, приведу фетвы еще двух маджа-таклидов:

  • Имам Хаменеи: если это не приведет к греху (к негативным последствиям), а также не будет являться помощью запрещенной шариатом деятельности, то дозволено!
  • Аятулла Макарем Ширази: Необходимо принимать участие и поддерживать те силы, которые имеют более близкие отношения с шиитами и которые обеспечивают их права и свободы. Членство в партии имеет то же самое положение.
  • Аятулла Шубейри Занджани: Случаи могут абсолютно разными, если упомянутые действия (то есть, голосование или членство в партии) будут считаться поддерржкой нечестивого движения, или усилением неверия, или приведением к власти незаконного правителя (вилаят), или если это приведет к еще какому-нибудь хараму (греховному деянию), то не дозволено! Однако в некоторых случаях, предотвращение большего нечестия может упираться на подобное участие, тогда необходимо принимать участие. Например, если существование истинного мазхаба (религии) будет зависеть от участия или если неучастие приведет к большей испорченности (нечестию) общества.  

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 14.09.2016.
Добавить комментарий

Ва алейкума салам ва рахматулла ва баракатух.

Великий Аятолла Сейид Систани:

Иногда, высшие интересы мусульман в немусульманских странах требуют их участия в политических партиях, парламенте и представительных собраниях. В таких случаях участие мусульман в подобного рода делах допускается настолько, насколько такого требует интерес [мусульманской общины], и это должно быть установлено путём проведения консультаций с надёжными экспертами.

источник: http://www.sistani.org/english/book/46/2050/

Наставник الأستاذ Ответил 09.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.