Чистка того, что нельзя помыть водой

Салам алейкум! Прошу подскажите,как поступить,если человек не зная правил очищения,вытирал влажной тряпкой нечистоту,в итоге если правильно понимаю, распространил нечистоту,а теперь многие места дома нечистые,и очистить их очень сложно, а некоторые мытьём никак не очистить,и сохранить тело в чистоте в итоге очень трудно. Как быть в таком случае? Спасибо за ответ

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам!

Во-первых, необходимо учесть, что нечистота (наджис) распространяется при влажности, т.е. если что-то влажное коснулось этого места (или само место было влажным).

Во-вторых, те места, которые вы уверены, что стали наджисом (нечистым) — необходимо очистить по правилам. А если имеются места, которые невозможно очистить с помощью воды, то можно чем-то накрыть (накинуть что-то), заклеить и т.д. Например, набросить покрывало на диван, кресло и т.д., заклеить (скотчем, например) то место в компьютере, которое нельзя помыть. Это нужно для того, чтобы нечистота не распространялась на вас и другие вещи, а если что-то коснется этих мест, то просто необходимо очистить коснувшееся, например, руку или одежду. Повторюсь, это все касается тех мест, в нечистоте которых вы уверены, со всеми остальными местами ничего делать не нужно. Например, если вы наверняка знаете, что коснулись влажной рукой того места, а потом этой рукой, так же влажной, коснулись, например, стола, то необходимо очистить стол. А если вы предполагаете, что могли коснутся этой рукой стола, но не уверены в этом, или наверняка знаете, что коснулись стола, но не уверены влажной ли рукой или уже сухой, то стол чистить не обязательно.

А с теми местами, с которыми вообще не происходит влажного соприкосновения, вообще можно ничего не делать, если вы на эти места не совершаете земного поклона, например, потолок или высокие точки в стене.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 22.12.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.