Стихийные бедствия

Ас саламу алейкум, дорогой брат. Такой вопрос. Если кроме людей и джиннов другие творения не имеют своей воли (выбора между добром и злом или невыполнение приказа Аллаха (СВТ) ), то почему в мире происходят стихийные бедствия? Ведь моря, реки и горы не имеют свободной воли, почему они причиняют вред, особенно невинным людям (достается и мусульманам)? Ведь Аллах справедлив. БаракАллаху фика

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматулла!

В данном случае необходимо обратить внимание на несколько очень важных моментов:

  • Никем не доказано, что бедствия, катастрофы и катаклизмы в глобальном масштабе несут в себе больше разрушений и вреда, чем пользы, даже более того, в тех или иных случаях доказано обратное. Исследование человеком природы и животного мира привело его к мысли о том, что все в этом мире, начиная от природных явлений, и заканчивая самыми незначительными представителями животного мира, несут какую-то пользу в глобальном масштабе, у всего есть своя роль. Да, конечно, от этих животных, например от хищных животных, или от тех или иных природных явлений страдают отдельные люди, но выигрывает все человечество, вся наша планета, поэтому нельзя с легкостью сказать, что в них нет необходимости. Люди пока еще не проникли во все тайны мироздания, не познали причины всех явлений, поэтому мы, порой, подобны детям, которые испытывают неудобства и боль от родительской заботы и ухода. Мы по своему невежеству и неведению плачем от уколов, которые призваны спасти нам жизнь или укрепить наше здоровье. Наш плачь продиктован отсутствием более широкого видения, продиктован тем, что мы живем сим мгновение и не думаем в более глобальными критериями, как Создатель, как дети, которые думают только о том, что им сейчас больно от укола или от том, что занимаясь уроками они лишаются возможности побольше поиграть с друзьями (или если по современному: побольше поиграть в компьютерные игры) и лишены видения своих родителей, которые, несомненно, заботятся о них и обладают более дальновидными заботами.
  • Этот мир является миром испытаний и трудностей, мы прибыли сюда чтобы быть испытанными, поэтому каким образом боль, страдания и муки могут противоречить справедливости Бога? Ведь этот мир именно для этого и был создан! Несправедливостью со стороны Бога было бы не вознаграждать людей в их будущей жизни за достойно перенесенные ими страдания, или вознаграждать несоразмерно, а вознаграждать тех, кто не переносил этих страданий или переносил, но недостойно, вот что противоречит Его справедливости. Но мы знаем, что Бог обещал людям вознаградить их за деяния намного большим. Воистину, разве награда вечным блаженством за не вечные страдания и муки, пусть даже в течении миллионов лет, не является вознаграждением бесконечно большим!? Не говоря уже о том, что пребываем мы в этом мире ничтожно мало.
  • Что такое смерть? Это конец существования человека? Нет, ни в коем случае, смерть — это мост из одного, худшего мира в другой, лучший мир. Тем более для верующих и набожных людей смерть — это долгожданный подарок, освобождение от заточения. Что может быть слаще для него чем смерть!? Путешествие на встречу с Создателем. Поэтому смерть людей тем более не может противоречить справедливости Бога.
Познавший العارف‎ Ответил 28.08.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.