Очищение дерева

Ассаламу алейкум, разъясните, пожалуйста по поводу очищения от наджаса дерева и вещей из него. У нас ножи есть с деревянной ручкой и мы очистили их помыв водой из под крана. Но ручки этих ножей впитывают воду, они очистились?Спасибо за ответ

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам!

Если наджис коснулся только поверхности дерева, то достаточно помыть ее поверхность, а если проник и впитался, то, для очищения, необходимо положить в воду кур (большое количество воды, 480 или более литров*) или проточную воду, чтобы эта вода проникла и впиталась (достаточно того, что вода достигла тех мест, в которые проник наджис), в противном случае, будет очищена только поверхность.

Аятулла сеййид Али Хаменеи

Для удобства можно сделать следующее: положить ножи в сосуд, положить сосуд под кран и включить воду (вполне достаточно самого узкого непрерывного потока), подождать пока эта вода впитается.

 

* Имеются разногласия, какое количество воды является кур, некоторые ученые говорят 376 литров, другие 377, третьи — 384, но, более 488 никто не озвучивал, поэтому 488 литров являются кур согласно мнению всех ученых. Согласно мнению сеййид Али Хаменеи, вода кур равна 384 или более литрам.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 02.01.2018.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.